16 мая 2012 г.

Сколько нам нужно калорий ежедневно?


Привет всем моим читателям=) Сейчас я расскажу вам что такое основной обмен и сколько калорий нужно человеку чтобы не набрать вес.


Всем известно, что организму человека каждый день требуется определенное количество калорий для его нормальной жизнедеятельности и выполнении различных видов работы.
Основной обмен – это количество калорий, необходимых организму, когда человек пребывает в состоянии покоя, для поддержания важнейших жизненных функций (дыхание, кровоснабжение, переваривание пищи и т. п.) Основной обмен зависит от массы тела, роста, возраста, пола, состояния нервной и эндокринной систем. В среднем у взрослого человека он составляет 1 ккал в час на 1 кг массы тела. Например, если ваш вес 50кг, то требуется 1200ккал (50кг×1ккал×24ч).


Еще, калории нам нужны для выполнения какой то двигательной деятельности, они определяется в зависимости от интенсивности (на 1кг веса тела):
- 8ккал, если человек занят легким физическим трудом (например, работает в основном сидя);
- 12ккал, если человек занят физическим трудом средней тяжести (например, работает в основном в положении стоя или много ходит);
- 26 ккал, если человек занят тяжелым физическим трудом (например, переносит тяжести или является профессиональным спортсменом).
Общий баланс калорий, необходимый организму, складывается из количества калорий для основного обмена и общего количества затрачиваемых физических усилий (50×24+8×50). Следовательно человек весом 50кг занятого легким трудом, необходимо 1600ккал.


Если вы регулярно «съедаете» больше калорий, чем расходуете, то набираете вес.
Если вы за день тратите больше калорий, чем потребляете, то вы теряете вес.
Если количество потребленных и израсходованных калорий одинаково, ваш вес остается стабильным.


Очень советую своим читателям, особенно тем кто хочет похудеть, считать своё количество калорий за день. Те кто не знают как это делать я научу вас в следующем посте=) 
Всем счастливо=) Пишите свои пожелания в комментариях =) 

2 комментария:

  1. ...извини но у меня пропала кнопочка Стать ПЧ и не могу присоединится к сайту...

    ОтветитьУдалить